Fitness Fight Week 1: Sucesso total em semana do esporte em Florianópolis/SC

By
Updated: julho 10, 2017

Foto: Divulgação.

Como já era esperado, o Fitness Fight Week e seu modelo inovador no mercado de eventos, atingiu o público de 5 mil pessoas nos 4 dias de realizações.

O Celebrate Park foi palco de todas as atrações, reunindo diversas modalidades como Crossfit, Taekwondo, Corrida de Rua, MMA, Muay Thai, Seminário e Shows, alem de uma super estrutura para atender bem ao público presente, contou com ampla praça de alimentação e alguns stands.

Em conversa com o organizador do evento Fernando Boita, ele disse que terão muitos ajustes a ser feito para os próximos, mas que para o pontapé inicial, alcançou todas as metas estabelecidas.

Abaixo os resultados das modalidades no evento:

Crossfit

CATEGORIA SCALED MISTO
1* Lugar Crossfit Floripa Continente
2* Lugar Crossfit Estivadores
3* Lugar RedMob Crossfit
CATEGORIA INTERMEDIÁRIO FEMININO
1* Lugar Templo SA Crossfit
2* Lugar RedMob Crossfit
3* Lugar CK Crossfit
CATEGORIA INTERMEDIÁRIO MASCULINO
1* Lugar Crossfit Floripa
2* Lugar Crossfit Illustres
3* Lugar Black Bison Crossfit
CATEGORIA RX FEMININO
1* Lugar RedMob Crossfit
2* Lugar CK Crossfit
CATEGORIA RX MASCULINO
1* Lugar Templo SA Crossfit
2* Lugar Crossfit Illustres
3* Lugar Crossfit Estivadores
CATEGORIA ELITE

1* Lugar Luiz Outor| Templo SA Crossfit
2* Lugar N​eto Braga | Crossfit 558

3* Lugar Nelsinho | Lot Crossfit
3* Lugar Bruno Iria | Crossfit High Pulse

Taekwondo

1° lugar DEC
2° lugar reação nos bairros
3° lugar Santec
4° Lugar Biguaçu

MMA

Luta amadora
Gilmar Valter – academia Rangel x Marcos Paulo – academia force
Vitória de Marcos por nocaute 2:50 segundo round.


Card Profissional

Leonardo Augusto – academia gfteam x Ademir Rodrigues .
Vitória de Léo por finalização 3 minutos do segundo round.


Maurício Bad Boy – academia Shogun team x Ivan silva .
Vitória Maurício interrupção do árbitro 1:30 segundo round.


Rafael Atílio – academia Rangel x Marcelo leal – academia Falcão
Vitória interrupção do arbitragem a 1:30 primeiro round.

André Bugre – academia Wado dela Riva x Laércio Alves – rilion Gracie .
Vitória por nocaute aos 20 segundos do primeiro round.

Wilian Coelho – academia Rangel Farias x Jean Carlos liebl.
Vitória por armlok aos 3:10 do segundo round.

 

Corrida de Rua – 10km:

1 –  JEILSON CLEMENTINO SANTOS (numero 155)

2 – MARCIO PASQUALINE (numero 156)

3 – DIOGO TRINDADE (numero 189)

4 – JABSON ASCENO (numero 200)

FEMININO

1 – ANA CLAUDIA MARIA DE JESUS 

2 – CAROL RIELLA 

3- ESTER TOMAZIA  

4 – NADIA RISTINA SILVA 

5 – ADRIANA GUEDE LUIZ

 

Corrida de Rua – 5Km:

1 – EMERSON SEFFRIN (num 28)

2- LEONARDO DE PAULA (num 39)

3 – LENON DA SILVA CAMPOGNARA ( num 41)

4 – ADENIR PEDRO DOS SANTOS (num 1)

 

FEMININO

1 – SUELI AIHARA

2 – GISLAINE DE AGUIAR

3 – ADRIANE DOS SANTOS

4 – FATIMA CRISTINA DE SOUZA

5 – ANA PAULA MARCON

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *